Klassenräte und -vorstände

Die Klassenräte 2018/19 setzen sich wie folgt zusammen (die Klassenvorstände sind fett markiert): 

 

Mittelschule

Klasse 1A

  • Rauch (Religion, Geografie, Lernberatung)
  • Harrasser (Deutsch)
  • Bruschetta (Italienisch)
  • Senn (Englisch)
  • Klammer (Geschichte, Kunst)
  • Steiner (Mathematik)
  • Taschler (Naturwissenschaften)
  • Lantschner (Technik)
  • Sattler (Musik)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Erzieher Willeit (Lernberatung)

 

Klasse 1B

  • Rauch (Religion, Geografie)
  • Eppacher (Deutsch, Geschichte, Lernberatung)
  • Bardelli (Italienisch)
  • Pfattner (Englisch)
  • Steinmair M. (Mathematik, Naturwissenschaften)
  • Lantschner (Technik, Kunst)
  • Tasser (Musik)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Erzieherin Prucker (Lernberatung)

 

Klasse 2A

  • Rauch (Religion)
  • Harrasser (Deutsch)
  • Bruschetta (Italienisch)
  • Pfattner (Englisch)
  • Klammer (Geschichte, Kunst, Lernberatung)
  • Lamprecht (Geografie)
  • Steiner (Mathematik, Naturwissenschaften)
  • Lantschner (Technik)
  • Sattler (Musik)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Erzieherin Linder (Lernberatung)

 

Klasse 2B

  • Rauch (Religion)
  • Eppacher (Deutsch, Geschichte)
  • Bardelli (Italienisch)
  • Pfattner (Englisch)
  • Lamprecht (Geografie, Naturwissenschaften)
  • Steinmair M. (Mathematik, Lernberatung)
  • Lantschner (Technik)
  • Klammer (Kunst)
  • Tasser (Musik)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Erzieherin Rossi (Lernberatung)

 

Klasse 3A

  • Rauch (Religion)
  • Harrasser (Deutsch, Lernberatung)
  • Bruschetta (Italienisch)
  • Senn (Englisch)
  • Klammer (Geschichte, Kunst)
  • Lamprecht (Geografie)
  • Steiner (Mathematik, Naturwissenschaften)
  • Knapp (Technik)
  • Sattler (Musik)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Erzieherin Volgger (Lernberatung)

 

Klasse 3B

  • Rauch (Religion)
  • Barbacovi (Deutsch)
  • Bardelli (Italienisch)
  • Senn (Englisch)
  • Klammer (Geschichte, Kunst)
  • Lamprecht (Geografie, Mathematik, Naturwissenschaften, Lernberatung)
  • Knapp (Technik)
  • Tasser (Musik)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Erzieherin Pfattner (Lernberatung)

 

Oberschule

4. Klasse

  • Obkircher (Religion)
  • Barbacovi (Deutsch, Geschichte)
  • Bigarello (Italienisch)
  • Schwedhelm (Latein)
  • Senn (Englisch)
  • Knoflach (Recht und Wirtschaft, IKT)
  • Winkler (Mathematik/Informatik)
  • Steinmair V. (Naturwissenschaften)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)

 

5. Klasse

  • Obkircher (Religion)
  • Schwedhelm (Deutsch, Latein)
  • Bigarello (Italienisch)
  • Seeber (Griechisch)
  • Senn (Englisch)
  • Barbacovi (Geschichte)
  • Knoflach (Recht und Wirtschaft)
  • Winkler (Mathematik/Informatik)
  • Steinmair V. (Naturwissenschaften)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)

 

6. Klasse

  • Obkircher (Religion, Geschichte)
  • Schwedhelm (Deutsch)
  • Bigarello (Italienisch)
  • Seeber (Latein, Griechisch)
  • Pfattner (Englisch)
  • Pizzinini (Philosophie)
  • Winkler (Mathematik, Physik)
  • Steinmair V. (Naturwissenschaften)
  • Gadner (Kunstgeschichte)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)

 

7. Klasse

  • Granruaz (Religion)
  • Barbacovi (Deutsch)
  • Bruschetta (Italienisch)
  • Kollmann (Latein)
  • Seeber (Griechisch, Schwerpunkt Kulturgeschichte)
  • Pfattner (Englisch)
  • Obkircher (Geschichte)
  • Pizzinini (Philosophie)
  • Winkler (Mathematik, Physik)
  • Steinmair V. (Naturwissenschaften)
  • Gadner (Kunstgeschichte)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)
  • Taschler (Schwerpunkt Naturwissenschaften)

 

8. Klasse

  • Saudek (Religion)
  • Harrasser (Deutsch)
  • Bigarello (Italienisch)
  • Kollmann (Latein, Griechisch)
  • Pfattner (Englisch)
  • Obkircher (Geschichte)
  • Pizzinini (Philosophie)
  • Winkler (Mathematik, Physik)
  • Steinmair V. (Naturwissenschaften)
  • Gadner (Kunstgeschichte)
  • Wachtler (Bewegung und Sport)

The Vinzentinum